Unsere Autor*innen auf der Frankfurter Buchmesse 2019

Hoffmann und Campe-Stand (Halle 3.0, D20)


Mittwoch, 16. Oktober

14.00 – 14.20 Uhr: Hendrik Otremba

detektor.fm
Halle 4.1, Stand N99

17.00 – 18.00 Uhr: Kjersti A. Skomsvold – Lesung und Gespräch
Evangelische Akademie, Römerberg 9, Gr. Saal
OPEN BOOKS
Moderation: Miriam Zeh

17.00 – 18.00 Uhr: Hendrik Otremba
Stadthaus am Markt, Markt 1
OPEN BOOKS
Moderation: Knut Elstermann (rbb)

20.00 – 21.00 Uhr: Véronique Olmi – Lesung und Gespräch
Evangelische Akademie, Römerberg 9, Panoramasaal
Moderation: Eva Maria Magel (FAZ)

20.00 Uhr: Hendrik Otremba – speed-read-date, mit Lene Albrecht u.a.
Hessisches Literaturforum im Mousonturm
Moderation: Björn Jager


Donnerstag, 17. Oktober

10.30 – 11.00 Uhr: Sigrid Undset
– Kristin Brandtsegg Johansen and Kristof Magnusson in conversation
Im Pavillon/Norwegen

12.00 – 12.30 Uhr: Kjersti A. Skomvsold - A Room of One's Own: Kjersti Annesdatter Skomsvold and Agnes Ravatn in conversation
Norwegen Pavillon/ Messegelände

16.00 – 16.30 Uhr: Carsten Brosda
Vorwärts Stand, Halle 3, B 153
Moderation: Karin Nink

16.00 – 17.00 Uhr: Walburga Hülk – „Europa“ Diskussionsrunde
ZDF „Blaues Sofa“ Halle 3.1, L25, K25
Moderation: Marie Sagenschneider

17.00 Uhr: Alexander Oetker – Happy Hour am Messestand der Ganske Verlagsgruppe
Halle 3.0, D 20

17.15 – 18.15 Uhr: Kjersti A. Skomsvold – Lesung und Gespräch
Literatur am Bahnhof im Haus, Braubachstraße 16
Moderation: Daniella Baumeister (hr2)


Freitag, 18. Oktober

11.00 – 11.30 Uhr: Karl-Heinz Ott

ZDF, Blaues Sofa, Halle 3.1, L25 und K25
Moderation: René Aguigah /Deutschlandfunk Kultur

11.30 – 13.30 Uhr: Julius-Campe-Preisverleihung 2019 (geladene Gäste)
Hessischer Hof, großer Festsaal, Friedrich-Ebert-Anlage

14.30 – 15.00 Uhr: Patrizia Schlosser
Vorwärts-Stand, Halle 3, B 153
Gespräch: Nancy Faiser

18.30 Uhr: Joana Osman – Lesung, „Junges Doppel“
Stadthaus am Markt 1, kl. Saal
Moderation: Carolin Callies

19:50 Uhr: Judith Arendt – Lesung, Kriminacht
Haus des Buches, Braubachstr. 16
Moderation Miriam Semrau – (hr)


Samstag, 19. Oktober

13.30 – 14.00 Uhr: Patrizia Schlosser

detektor.fm
Halle 4.1, Stand N99

13.45 – 14.15 Uhr: Kai Kupferschmidt – Gespräch Frankfurter Allgemeine Zeitung
Halle 3.1, D106
Moderation: Sonja Kastilan

14.00 – 15.00 Uhr: Benjamin Fredrich, KATAPULT – Vortrag mit Bildern
Hugendubel, Steinweg 12, Frankfurt

15.30 – 16.00 Uhr: Kai Kupferschmidt – "BLAU. Wie die Schönheit in die Welt kommt", Vortrag mit Bildern
Stadthaus am Markt, Markt 1, Gr. Saal
OPEN BOOKS  


Sonntag, 20. Oktober

13.30 – 14.00 Uhr: Patrizia Schlosser
ARD-Bühne
Moderation: Alexander Wasner (3sat)