Unser Programm auf der Buchmesse / Halle 3.0 B44/45


Vom 8. bis 12. Oktober 2013 findet die Frankfurter Buchmesse statt und auch HOFFMANN UND CAMPE und der Atlantik Verlag reisen mit vielen Neuerscheinungen an.

Ein besonderes Highlight dieser Messe wird die Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels an unseren Autor Jaron Lanier. Außerdem freuen wir uns auf viele weitere unserer Autoren, die nach Frankfurt kommen. Welche Autoren Sie am Stand von HOFFMANN UND CAMPE in Halle 3.0 B44/45 antreffen und wer während der Messe liest – alle Infos und Termine finden Sie hier. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!


Mittwoch, 8. Oktober 2014

   
Autoren am Stand: Stephanie Bart, Wolf Haas, Tuomas Kyrö, Benjamin Lebert und Malte Spitz
   
11.00 – 11.30 Uhr Wolf Haas, Brennerova
  ARD-Bühne
  ARD Forum, F.0
  Moderation: Denis Scheck
   
13.15 – 14.00 Uhr Wolf Haas, Brennerova
  Die Welt
  Halle 3.1 D55
  Moderation: Richard Kämmerlings
   
14.30 – 15.20 Uhr Tuomas Kyrö, Kunkku
  Finnland-Pavillon / Café Stage
  Forum, Ebene/Level 1, Messegelände
  Diskussion
   
14.30- 14.50 Uhr Malte Spitz, Was macht ihr mit meinen Daten?
  FAZ Stand
  Halle 3.1 C305
  Moderation: Andreas Bernau
   
15.00 – 15.30 Uhr Wolf Haas, Brennerova
  Blaues Sofa
  Übergang zwischen Halle 5.1 zu 6.1
  Moderation: Wolfgang Herles / ZDF
   
15.00 – 15.20 Uhr Stephanie Bart , Deutscher Meister
  FAZ Stand
  Halle 3.1 C305
  Moderation: Andreas Platthaus
   
16.00 – 16.20 Uhr Wolf Haas, Brennerova
  FAZ Stand
  Halle 3.1 C305
  Moderation: Dr. Rose-Maria Gropp
   
15.30 – 16.00 Uhr Malte Spitz, Was macht ihr mit meinen Daten?
  SZ Stand
  Halle 3.0 C119
  Moderation: Bernd Graff
   
15.30 – 16.30 Uhr Benjamin Lebert, Mitternachtsweg
  Azubistro des mediacampus
  Halle 4.1 A70
   
16.00 – 16.30 Uhr Tuomas Kyrö , Kunkku
  3sat Stand
  Halle 4.1 E108
  Moderation: Susan Christely
   
19.30 Uhr Tuomas Kyrö , Kunkku
  Lesung
  Hexenbuchladen Idstein im Gerberhaus, Löherplatz
   

Donnerstag, 9. Oktober 2014

   
Autoren am Stand: Stephanie Bart, Ned Beauman, Tereza Boučková, Wolf Haas, Tuomas Kyrö, Benjamin Lebert, Petra Reski und Malte Spitz
   
12.30 – 13.00 Uhr Benjamin Lebert, Mitternachtsweg
  DIE ZEIT
  Halle 3.1 D13
  Moderation: Inge Kutter
   
12.30-13.00 Uhr Petra Reski,Palermo Connection
  Blaues Sofa
  Übergang zwischen Halle 5.1 zu 6.1
  Moderation: Jo Schück / ZDF
   
13.00 – 13.30 Uhr Tuomas Kyrö, Kunkku
  Finnland-Pavillon / Café Stage
  Forum, Ebene/Level 1, Messegelände
  Moderation: Stefan Moster
   
15.00 – 15.20 Uhr Wolf Haas, Brennerova
  3sat Stand
  Halle 4.1 E108
  Moderation: Tina Mendelsohn / 3sat
   
13.00 – 13.45 Uhr Malte Spitz, Was macht ihr mit meinen Daten?
  Vortrag Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Arbeit u. Technologie
  Halle 3.1 F58
  Moderation: Leonard Novy
   
16.30 – 17.00 Uhr Ned Beauman, Glow
  Blaues Sofa
  Übergang zwischen Halle 5.1 zu 6.1
  Moderation: Jo Schück / ZDF
   
18.30 Uhr Benjamin Lebert, Mitternachtsweg
  Lesung OPEN BOOKS
  Frankfurter Kunstverein, Markt 44
  Einführung: Daniel Kampa HOFFMANN UND CAMPE
   
18.30 Uhr Ned Beauman, Glow
  Lesung OPEN BOOKS
  Frankfurter Kunstverein, Markt 44
  Moderation: Constanze Neumann und Sarah Houtermans HOFFMANN UND CAMPE
   
19.30 Uhr Tereza Boučková, Wahnsinnig traurige Geschichten
  Lesung Freimaurerloge
  Kaiserstr. 37
  Veranstalter: Tschechisches Zentrum Berlin und der Deutsch-Tschechischen Gesellschaft in Frankfurt a.M.
   
20.00 Uhr Stephanie Bart, Deutscher Meister
  Lesung OPEN BOOKS
  Frankfurter Kunstverein, Markt 44
  Moderation: Philipp Werner HOFFMANN UND CAMPE
   
21.45 Uhr Wolf Haas, Brennerova
  Literatur im Römer
  Lesung und Gespräch
  Moderation: Alf Mentzer, hr

Freitag, 10. Oktober 2014

   
Autoren am Stand: Stephanie Bart, Ned Beauman, Peter Geyer, Jaron Lanier, Benjamin Lebert, Jörg Magenau und Petra Reski
   
10.30 – 11.00 Uhr Stephanie Bart, Deutscher Meister
  SZ Stand
  Halle 3.0 C119
  Moderation: Lothar Müller / SZ
   
12.00 – 12.30 Uhr Jaron Lanier, Wem gehört die Zukunft?
  Signierstunde
  HOFFMANN UND CAMPE Stand
  Halle 3.0 B44/45
   
13.00 – 13.30 Uhr Jaron Lanier, Wem gehört die Zukunft?
  Blaues Sofa
  Übergang zwischen Halle 5.1 zu 6.1
  Moderation: Wolfgang Herles / ZDF
   
14.00 – 14.45 Uhr Benjamin Lebert, Mitternachtsweg
  Lesung Literaturbahnhof im Frankfurter Hauptbahnhof
  Nordseite 1. Stock über Schmitt & Hahn Konferenzraum 2 der Deutschen Bahn
  Moderation: Martin Maria Schwarz / hr
   
15:30-15:50 Uhr Jörg Magenau, Schmidt - Lenz. Geschichte einer Freundschaft
  FAZ-Stand
  Halle 3.1 C305
  Moderation: Jochen Hieber / FAZ
   
16.30 Uhr Jörg Magenau, Schmidt - Lenz. Geschichte einer Freundschaft
  VORWÄRTS-Stand
  Halle 3.0 B153
  Gespräch mit Hubertus Heil Moderation: Katharina Gerlach
   
19.25 Uhr Petra Reski, Palermo Connection
  Kriminacht im Hauptbahnhof
  1.Stock Nordseite, Konferenzraum 2
  Moderation: Ulf Haubitz / hr
   
22.50 Uhr Petra Reski, Palermo Connection
  ARD Radionacht
  Sendesaal, hr-Studio, Bertramstraße 8
  Moderation: Alf Mentzer
   
23.30 – 23.40 Uhr Stephanie Bart, Deutscher Meister
  ARD Radionacht
  Sendesaal, hr-Studio, Bertramstraße 8
  Moderation: Alf Mentzer
   

Samstag, 11. Oktober 2014

   
Autoren am Stand: Benjamin Lebert, Christian Stahl und Christian Hiller von Gaertringen
   
11.30 – 12.15 Uhr Christian Stahl , In den Gangs von Neukölln
  Diskussion „Zustand und Zukunft politischer Literatur“
  Thüringer Ministerium f. Wirtschaft, Arbeit und Technologie
  Halle 3.1 F58
   
12.00 – 12.30 Uhr Benjamin Lebert, Mitternachtsweg
  ARD-Bühne
  ARD Forum, F.0
  Moderation: Alexander C. Stenzel
   
17.00 – 18.00 Uhr Christian Hiller von Gaertringen , Afrika ist das neue Asien
  Vortrag OPEN BOOKS
  Haus am Dom, Giebelsaal, Domplatz 3
  Einführung: Constanze Neumann HOFFMANN UND CAMPE
   
20.00 Uhr Benjamin Lebert, Mitternachtsweg
  Lesung in Offenbach
  Hafen 2, (Kino)
  Leseland Hessen
   

Sonntag, 12. Oktober 2014

   
11.30 – 12.15 Uhr Jaron Lanier, Wem gehört die Zukunft?
  Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels
  Paulskirche
  (geladene Gäste)